Медицинское обслуживание
Если спросите маму, что для нее важнее всего, то скорее всего получите ответ – — здоровье малыша. Эта задача является самой важной и для нас — сотрудников Чудо-Садика. И поверьте, мы сделали все для того, чтобы наши подопечные были здоровы, активно росли и развивались.

Для этих целей в детском саду постоянно находятся люди в медицинской форме (именно в форме: белыми халатами мы решили не пугать наших воспитанников!). То есть малыши – под неусыпным, тщательным контролем медиков.

Структура медицинского блока

Медицинский блок Чудо-Садика состоит из нескольких кабинетов: кабинета врача, процедурного, массажного и кабинета для оказания медицинской помощи (изолятора). В кабинете врача прием ведут: медицинская сестра — ежедневно и врач-педиатр — два раза в неделю.

Трудно переоценить воздействие на детский организм массажа. Поэтому два раза в год дети проходят эту процедуру. В специально оборудованном кабине есть все необходимое: стол для оздоравливающего и укрепляющего массажа, массажеры различного профиля, в том числе для ног, массажные валики и т. д.

В случае плохого самочувствия: при покраснении горла, боли в ушах, появлении сыпи, повышении температуры — малыша помещают в изолятор. Уютное помещение с большим окном, занавешенным светоотражающими шторами в пастельной гамме, где расположены: кровать, смотровая кушетка, игровой столик, игрушки — все для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.

В зависимости от самочувствия его кладут в кровать, или, если состояние здоровья стабильное, ребенок может порисовать, посмотреть мультфильм, поиграть, покушать, когда наступает время завтрака или обеда. И получить первую медицинскую помощь. Здесь малыш находится под контролем медицинских работников до прихода родителей.

В процедурном кабинете проводится первая помощь в экстренных случаях: порезы, ссадины, ушибы и так далее.

Профилактика

Помимо врачебных процедур, большое внимание уделяется профилактике заболеваний и закаливанию детей.

Воспитанники Чудо-Садика активно занимаются спортом, физкультурой, в том числе ЛФК, танцами — для профилактики нарушения осанки.

Все помещения Чудо-Садика обрабатываются рециркуляторами (для обеззараживания воздуха), особенно в случаях высокого распространения респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Несколько раз в день проводится влажная уборка всех поверхностей и игрушек с использованием безопасных дезинфицирующих и антибактериальных средств.

Медицинские работники контролируют влажность и температуру воздуха в группах, следят за проветриваемостью.

Ежедневно помещения групп и спален обрабатываются соляными лампами — для улучшения качества воздуха. Воздействие на здоровье соляных паров трудно переоценить: они повышают и укрепляют иммунитет, благотворно влияют на психику, успокаивают. Соляной светильник рекомендуется как средство для укрепления организма, он хорошо помогает при бронхиальной астме и прочих заболеваниях дыхательных путей, положительно воздействует на детей с аллергическими реакциями. И, конечно, благоприятно влияет на детский сон, снижает влияние электромагнитных полей. Кроме того, лампа является отличным ионизатором (очистителем воздуха).

О питании

Питание осуществляется под контролем диетсестры. 10-дневное сбалансированное меню составлено с учетом возрастных норм и калорийности. В меню много овощей и фруктов, активно вводятся фиточаи, повышающие иммунитет, и кислородные коктейли, улучшающие микрофлору кишечника, кровоток в почках, состояние кожи и общее самочувствие, работу сердечно-сосудистой системы.

Наше жесткое правило – еда только из свежих и качественных мяса и рыбы!

Мы не кормим детей размороженными продуктами и полуфабрикатами. Все блюда готовятся непосредственно перед приемом пищи.

Ежедневно меню вывешивается в группах для ознакомления родителей. Мы гарантируем индивидуальный подход в вопросах питания каждому ребенку по заключениям специалистов и строго следим за соблюдением рекомендованной диеты.

Диетсестра проверяет правильность хранения продуктов и чистоту на кухне, а также наличие медицинских книжек и результатов диспансеризации у всех сотрудников, работающих с детьми.