Программы 4–5 лет

Чудо-Садик > Родителям > Программы 4–5 лет

Мир полон сказок и чудес»
(1 июня — 15 июня 2018 года)

Описание

Чтобы попасть в Тридевятое царство, не нужно далеко ходить. Чудесная страна начинается в Чудо-Садике!

Фантастический мир старинных сказочных традиций, таинственный слет юных Василис по обмену премудростями.

Где живут Двое из ларца? Какие секреты озера Надежды?

Построить избушку на курьих ножках (образец в натуральную величину есть на территории детского сада), вырастить рощу молодильных яблок – не вопрос!

Наши детки и не такое еще смогут!

Кроме того, ребята изучат коллекцию волшебных предметов, начиная со скатерти-самобранки и заканчивая шапкой-невидимкой.

Дом-музей К.И. Чуковского

Поляна «Бибигона», самовар Мухи-Цокотухи, «Чудо-дерево», где растут ботинки, и телефон, по которому Корнею Ивановичу звонил Слон. Удивительные вещи, ставшие героями произведений писателя, предстанут перед юными посетителями!

Для чего нужны десять шишек на входе, что делать с настоящим головным убором индейского вождя из разноцветных перьев, и где обитают крошечные крокодильчики из одноименной сказки. Ответы на эти вопросы дети смогут найти во время экскурсии в необычный музей в Переделкине.

Мир новых открытий
(18 июня — 29 июня 2018 года)

Описание

И снится нам как раз рокот космодрома, а наши чудо-корабли готовы к запуску за пределы Земли! И пока они бороздят просторы Вселенной, есть время изучить  что происходит в условиях невесомости с человеческим телом или, например, с каплями воды? Какая планета обращается против часовой стрелки и в результате каких коллизий в космическом пространстве появились Земля и Луна?

На собственной орбитальной станции Чудо-Садика маленьких покорителей Вселенной ждут десятки опытов и исследований. Ребята смогут заглянуть не только в нашу солнечную систему, но и значительно дальше – в пределах знаний, накопленных современной наукой.

В личной обсерватории, ее, к слову, юные ученые спроектируют сами, запечатлеют туманности и галактики: «Таинственную вуаль», «Фантастическую розетку», «Водоворот». А еще астрономы узнают, как выглядит Альфа Центавра.

Музей космонавтики на ВДНХ

Вместе с личным астрогидом юные исследователи отправятся в путешествие по просторам Вселенной. Во время пути дети увидят первые космические корабли, услышат историю Белки и Стрелки, заглянут в спускаемый аппарат первого корабля «Восток», познакомятся с устройством современного корабля «Союз», проникнут на космическую станции «Мир». И, конечно, узнают все о рационе космонавтов!

Чудеса своими руками
(2 июля — 13 июля 2018 года)

Описание

Первые сандалии появились около десяти тысяч лет назад в Древнем Египте, а первые шляпы, согласно греческой легенде, изобрел хитрый бог Гермес. В городе Мастеров Чудо-Садика и дня не проходит без открытий!

Сюда приедут ремесленники со всей округи. Гончары, кузнецы, пекари, изобретатели, портные и многие другие. Здесь они делятся секретами своих дел и рассказывают истории о появлении повседневных вещей. Во время путешествия по необычному городу малыши освоят тонкости кулинарного мастерства, азы башмачного ремесла, научатся искусству составления букетов, а заодно узнают на каких китах держится современная «бумажная» мода!

Кондитерская «Тортольяно»

Чтобы научиться делать необыкновенные сладости, ребята отправятся в гости к волшебникам. Чародеи знают тайный ингредиент самых вкусных лакомств. Но для того, чтобы его получить, нужно проявить смекалку, ловкость и усердие! В награду маленьких кулинаров ждет угощение: чаепитие с пирогами и возможность забрать домой свой собственный шедевр с той самой секретной добавкой! Также кондитеров ждет увлекательный рассказ о пекарне и игровая программа!

Туристический маршрут

Этим летом идем в поход! В программу каждой смены включен турпоход.

В хорошую погоду на безопасной и закрытой территории чудо-дети под руководством взрослых будут учиться ориентироваться на местности, работать с планом детского сада, компасом, строить шалаши, пользоваться спальным мешком и спать в палатках. А кроме того, вести дневник чудо-туристёнка, в котором найдут отражение все увиденное во время путешествия.

Длина теней на земле и формы облаков, поведение животных, птиц и насекомых, цвета, запахи, звуки. Ребята станут замечать вещи, на которые раньше, возможно, не обращали внимания, и научатся понимать природу.

Поход будет состоять из следующих частей:

– сбор и движение до первого привала;

– остановка, привал;

– движение по разработанному маршруту, комплекс игр и физических упражнений;

– самостоятельная деятельность детей;

– сбор и возвращение в детский сад;

– тихий час в палатках.

Дополнительные занятия